Full Details for Lot 151

Auction 786, Lot # 151

VIRGILIO SANTAELLA
(San Pablo Huitzo, Etla, Oaxaca, 1964 - )

Evocaciones a la noche no. 6
Firmado y fechado 2001 Oax. Mex. al frente. Firmado al reverso
Óleo y encausto sobre tela
Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Procedencia: adquirido en Galería Arte de Oaxaca.
145 x 190 cm

USD $4,700-$7,000
Estimado $80,000-120,000