Auction 786, Lot # 151
VIRGILIO SANTAELLA (San Pablo Huitzo, Etla, Oaxaca, 1964 - ) Evocaciones a la noche no. 6 Firmado y fechado 2001 Oax. Mex. al frente. Firmado al reverso Óleo y encausto sobre tela Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Procedencia: adquirido en Galería Arte de Oaxaca. 145 x 190 cm USD $4,700-$7,000 Estimado $80,000-120,000